Новостная лента ГУК "Амар сайн"

Жаргалу Бадмадоржиеву - знак "Почетный краевед Аги"

Легенда степи ожила в звуках морин хуура. Однажды Жаргал Николаевич Бадмадоржиев играл на своем любимом инструменте у богини Норжимо на горе Эхэ‑Хада близ культурно-этнографического комплекса на берегу озера Ножей в Агинском районе - рядом бегала лошадь, и вдруг прозвучали слова: «Она плачет…»
От нежной мелодии о матери дрогнуло даже сердце животного — ведь морин хуур и есть голос степи: в нём — ветер, топот копыт, свист ветра, зов кочевника... (Примечательно, что вскоре после этого важного события Ж. Бадмадоржиев обрёл семейное счастье и свой дом.)
Сегодня Жаргал Николаевич удостоен нагрудного знака «Почётный краевед Аги» от общественной организации «Алтан Жаса» - награда по праву отражает его щедрость и готовность делиться творчеством с людьми.
Коллектив Национального театра песни и танца "Амар сайн" искренне поздравляет коллегу, заслуженного артиста Забайкальского края
Ж.Бадмадоржиева с признанием творческого труда. Эта награда — не просто знак общественного признания, а яркое свидетельство Вашего бесценного вклада в сохранение и популяризацию культурного наследия нашего края. Благодаря Вам традиции живут, история обретает голос, а культура становится ближе каждому из нас.
2026-06-29 16:06